История портативного звука

13.05.2019

Музыка сопровождает человека всю его жизнь: наши первые колыбельные, вечеринки с друзьями, свадебный марш, и спокойная классическая музыка, что раздаётся из радиоприёмника и скрашивает почтенный возраст.

Музыка настолько привычна и необходима нам, что испокон веков человек искал возможность сопроводить ею всю свою деятельность, даже вне дома. И с появлением электроники это желание сбылось.

Сначала появились кассетные плееры. Первопроходцем стал Walkman TPS-L2.

 1.jpg

SONY Walkman TPS-L2

1979 год ознаменовал собой новую эру для музыки: мечта многих меломанов о действительно компактном проигрывателе наконец начала сбываться. Но у кассетных плееров, при всех их преимуществах и «ламповом» аналоговом звучании были и серьёзные недостатки: аудиокассеты обладали совсем небольшой ёмкостью и не самой высокой надёжностью, а уж найти конкретную песню среди остальных было той ещё задачей: кассеты, чаще всего, приходилось перематывать вручную, и наугад включать разные участки плёнки. Но технологии шли вперёд, и в конечном итоге часть этих проблем были решены первыми цифровыми проигрывателями.

Компания Sony, однажды подарившая миру первый кассетный плеер в начале восьмидесятых вновь подарила миру новинку: первый портативный плеер, который воспроизводил звук с компакт-дисков, SONY Discman D-50.

 2.jpg

SONY Discman D-50

Аудио-дорожки наконец стало можно переключать без утомительных перемоток, а качество звука даже немножко выросло, но подобные проигрыватели всё ещё были громоздкими, так как их размер зависел от размера компакт-диска, а поделиться музыкой с друзьями было по-прежнему затруднительно, так как динамики в таких проигрывателях были скорее исключением, чем правилом, а качество звучания этих самых динамиков оставляло желать лучшего.

Далее производители предприняли ряд экспериментов. Иногда удачных,

3.jpg

iPod первого поколения завоевал любовь слушателей по всему миру,

иногда – не очень,

4.jpg

а плееры на MiniDisc так и не стали стандартом, не смотря на все старания инженеров и маркетологов.

но в результате этих изысканий проигрыватели наконец начали оснащаться собственной флэш-памятью, и уменьшаться в размерах, пока не уменьшились настолько, что стали частью наших телефонов.

5.jpg

Многие модели телефонов даже оснащались кнопками для управления музыкальным проигрывателем

Однако не смотря на весь этот прогресс, портативные плееры по-прежнему оставались «антисоциальными» устройствами, которые предполагали прослушивание музыки прежде всего в наушниках. И, наконец, портативные колонки разрушили сложившийся порядок вещей.

6.jpg

Обладая всеми преимуществами современных портативных плееров, портативные колонки позволяют прослушивать музыку как с MicroSD, так и с телефона, при помощи Bluetooth, а сама суть подобных устройств направлена на то, чтобы слушатель мог поделиться частичкой своей души и своей любимой музыкой с друзьями.

Эти устройства созданы для того, чтобы задавать атмосферу в дружной компании, или, будучи прикреплёнными к рюкзаку, помогать группе туристов преодолевать сложный маршрут.

Многие модели портативных колонок защищены от попадания влаги, а значит, они не боятся поездки на пляж или похода в бассейн, а качество звука у таких девайсов максимально приближено к настольным стереосистемам.

7.jpg

В ассортименте магазина Detrics.ru вы найдёте ту самую колонку, которая придётся вам по душе и будет долго радовать вас своим звучанием.

8.jpg