Li-ion: советы по эксплуатации

13.05.2019

Li-ion: советы по эксплуатации

Li-ion аккумуляторы менее прихотливы, нежели их прародители, но тем не менее они всё-же требуют соблюдения некоторых правил эксплуатации, которые серьёзно продлевают им жизнь.


Старайтесь избегать полного разряда


У Li-ion аккумуляторов, в отличие от Ni-Mh, нет эффекта памяти, но некоторые люди по привычке продолжают соблюдать строгое правило, согласно которому заряжать можно только до конца разряженный аккумулятор.
В случае с Li-ion аккумуляторами данное правило не только не несёт никакой пользы, но и вредит: сильное снижение напряжения аккумулятора способствует ускорению его износа.
Наиболее оптимальной будет зарядка аккумулятора при снижении уровня заряда до 15-20%, что позволит сильно продлить срок его службы.


Но иногда, примерно раз в 2-3 месяца, всё же давайте заряду упасть до нуля


Несмотря на противоречие первому правилу, это необходимо для калибровки контроллера батареи: со временем аккумулятор теряет свою ёмкость даже при бережной эксплуатации и контроллер батареи, отвечающий в том числе и за отображение процента заряда, перестаёт понимать, каким же реальным ресурсом он оперирует.
Процедура редкого полного разряда позволяет контроллеру «прощупать» крайние значения батареи и более корректно отобразить уровень заряда, что позволит избежать внезапной разрядки устройства.


Храните аккумуляторы частично заряженными

Оптимальными показателями заряда для длительного хранения является уровень от 30 до 70%: если оставить батарею полностью заряженной, то со временем она существенно потеряет свою ёмкость, а если оставить её храниться без заряда, то есть риск ухода аккумулятора в «глубокую разрядку», после чего вернуть его к жизни уже не получится.


Соблюдайте температурный режим


Средней рекомендуемой температурой для эксплуатации Li-ion аккумуляторов являются значения от –40°C до +50°C, поэтому старайтесь не заряжать Ваше устройство под прямыми солнечными лучами или вблизи обогревательных приборов: это не только сильно снизит срок его службы, но и может стать причиной вздутия или даже возгорания батареи.


2.jpg


В интернет-магазине Dertics.ru есть как аккумуляторы для ваших смартфонов, так и зарядные устройства. И всегда помните: правильно питание необходимо не только человеку, но и смартфону :)


3.jpg